スポンサードリンク

横浜高校2019年野球部の春選抜メンバー。出身中学・身長体重・スタメンオーダー今年2019年の春選抜も、神奈川から横浜高校が登場します。

昨年から続けて及川投手が観れるということで、高校野球ファンも安心ですね!神奈川は常にスター選手が埋れてしまいますから・・。

神奈川の秋の大会で圧倒的な強さで優勝した横浜高校。気になある春の甲子園のベンチ入りメンバーを調べてみました。

選抜は秋よりも登録できるメンバーが2人少ないのですが、横浜は投手の層を増やした形です。

横浜高校2019年春選抜甲子園メンバー

甲子園出場が決定し、2月18日に発表された横浜高校のベンチ入りメンバーです。

名前 ポジション 出身中学 出身シニア・ボーイズ
1 及川 雅貴 投手 3 千葉 八日市場第二中 匝瑳シニア
2 山口 海翔 捕手 3 神奈川 向丘中 横浜青葉ボーイズ
3 内海 貴斗 内野手 3 神奈川 末吉中 世田谷西シニア
4 度会 隆輝 内野手 2 千葉 下貝塚中 佐倉シニア
5 庄子 雄大 内野手 2 神奈川 希望が丘中 中本牧シニア
6 津田 啓史 内野手 2 熊本 長嶺中 熊本中央ボーイズ
7 冨田 進悟 外野手 2 東京 三田中 新宿シニア
8 小泉 龍之介 外野手 3 福井 武生第二中 鯖江ボーイズ
9 大手 晴 外野手 2 静岡 竜洋中 浜松シニア
10 木下 幹也 投手 2 東京 開進第三中 世田谷西シニア
11 松本 隆之介 投手 2 神奈川 名瀬中 戸塚シニア
12 小島 歩空 捕手 2 神奈川 名瀬中 戸塚シニア
13 吉原 大稀 外野手 3 北海道 明星中 旭川大雪ボーイズ
14 鬼頭 勇気 内野手 2 神奈川 みたけ台中 横浜保土ヶ谷ボーイズ
15 明沢 一生 内野手 3 神奈川 東鴨居中 中学軟式野球部
16 西平圭汰 内野手 3 神奈川 原中 戸塚シニア
17 桑原 隼輔 捕手 3 神奈川 今宿中 横浜瀬谷ボーイズ
18 黒須 大誠 投手 3 福島 中央台北中 いわきボーイズ

横浜高校2018年秋のベンチ入りメンバー

名前 ポジション 出身中学 出身シニア・ボーイズ
1 及川 雅貴 投手 2 千葉 八日市場第二中 匝瑳シニア
2 山口 海翔 捕手 2 神奈川 向丘中 横浜青葉ボーイズ
3 内海 貴斗 内野手 2 神奈川 末吉中 世田谷西シニア
4 度会 隆輝 内野手 1 千葉 下貝塚中 佐倉シニア
5 庄子 雄大 内野手 1 神奈川 希望が丘中 中本牧シニア
6 津田 啓史 内野手 1 熊本 長嶺中 熊本中央ボーイズ
7 冨田 進悟 外野手 1 東京 三田中 新宿シニア
8 小泉 龍之介 外野手 2 福井 武生第二中 鯖江ボーイズ
9 大手 晴 外野手 1 静岡 竜洋中 浜松シニア
10 木下 幹也 投手 1 東京 開進第三中 世田谷西シニア
11 松本 隆之介 投手 1 神奈川 名瀬中 戸塚シニア
12 桑原 隼輔 捕手 2 神奈川 今宿中 横浜瀬谷ボーイズ
13 吉原 大稀 外野手 2 北海道 明星中 旭川大雪ボーイズ
14 守屋 智治 2 神奈川 二宮西中 小田原足柄シニア
15 鬼頭 勇気 内野手 1 神奈川 みたけ台中 横浜保土ヶ谷ボーイズ
16 金井 真人 控え 1 神奈川 原中 戸塚シニア
17 小島 歩空 捕手 1 神奈川 名瀬中 戸塚シニア
18 鯨 一馬 2 神奈川 相模中 海老名シニア
19 黒須 大誠 投手 2 福島 中央台北中 いわきボーイズ
20 明沢 一生 内野手 2 神奈川 東鴨居中 中学軟式野球部

横浜高校2019年メンバーの身長と体重

番号 名前 ポジション 投打 身長・体重
1 及川 雅貴 投手 2 左・左 183・74
2 山口 海翔 捕手 2 右・右 169・75
3 内海 貴斗 内野手 2 右・左 181・75
4 度会 隆輝 内野手 1 右・左 180・78
5 庄子 雄大 内野手 1 右・左
6 津田 啓史 内野手 1 右・右 177・69
7 冨田 進悟 外野手 1 右・左 183・74
8 小泉 龍之介 外野手 2 右・右 171・72
9 大手 晴 外野手 1 右・右 177・78
10 木下 幹也 控え 1 右・右 184・80
11 松本 隆之介 控え 1 左・左 183・65
12 桑原 隼輔 控え 2 右・右
13 吉原 大稀 控え 2 右・左 177・81
14 守屋 智治 控え 2
15 鬼頭 勇気 控え 1 右・左
16 金井 真人 控え 1
17 小島 歩空 控え 1 右・右 172・65
18 鯨 一馬 控え 2
19 黒須 大誠 控え 2 右・右 188・76
20 明沢 一生 控え 2 左・左

180センチオーバーがゴロゴロいますね、さすがは横浜高校です。

横浜高校2019年秋のスタメンオーダー

打順 守備 名前 学年 投打
1 小泉龍之介 2 右・右
2 庄子雄大 1 右・左
3 度会隆輝 1 右・左
4 内海貴斗 2 右・左
5 冨田進悟 1 右・左
6 津田啓史 1 右・右
7 大手晴 1 右・右
8 及川雅貴 2 左・左
9 山口海翔 2 右・右

2番から5番まで左バッターがずらりと並びます。

左ピッチャー相手でも関係ない実力者が多いですが、全国レベルの左投手相手には未知数です。

外に逃げる変化球に我慢できる打線なのかがポイントでしょうね。

戦績

2018年秋季関東大会

春日部共栄9−2横浜高校 2回戦

横浜高校8−2甲府工業 1回戦

2018年秋季神奈川大会

横浜高校11−2桐蔭学園 決勝

横浜高校2−1慶應義塾 準決勝

横浜高校5−2東海大相模 準々決勝

横浜高校7−0横浜創学館 4回戦

横浜高校12−0鶴峰 3回戦

注目選手

及川雅貴投手

今年のドラフト候補の横浜エース。

詳細1

第91回選抜出場高校のメンバーと出身中学

【北海道地区】

札幌大谷  /札幌第一

【東北地区】

八戸学院光星(青森)/盛岡大学付属(岩手)

【関東地区】

桐蔭学園(神奈川)/ 山梨学院(山梨)/ 春日部共栄(埼玉) /習志野(千葉)/ 横浜(神奈川)

【東京地区】

国士舘

【東海地区】

東邦(愛知)/津田学園(三重)

【北信越地区】

星稜(石川)/啓新(福井)

【近畿地区】

龍谷大平安(京都)/明石商業(兵庫)/履正社(大阪)/智弁和歌山(和歌山)/福知山成美(京都)/市立和歌山(和歌山)

【中国地区】

広陵(広島)/米子東(鳥取)/(広島)

【四国地区】

高松商業(香川)/松山聖陵(愛媛)

【九州地区】

筑陽学園(福岡)/明豊(大分)/大分(大分)/日章学園(宮崎)

【21世紀枠】

石岡第一(茨城)/富岡西(徳島)/熊本西(熊本)

大会注目選手

・投手

及川雅貴(横浜高校)

スポンサーリンク