スポンサードリンク

習志野高校野球部2019年春選抜メンバー。出身中学・シニア・スタメンオーダー

10年ぶりに春選抜出場を決めた千葉代表の習志野高校。

最後に出場した2009年の81回大会では滋賀代表の彦根東相手に劇的なサヨナラ勝利を収めました。

夏の甲子園にはしょっちゅう出場するのに、春の選抜にはなかなか出ない。けど出たら出たでインパクトを残すので高校野球ファンの期待値は大きいです。

2019年のチームはエースの飯塚投手以外に目立ったスター選手はいません。しかし、選手たちの経歴を辿ると千葉のシニアやボーイズで主力として活躍していた良い選手ばかりです。

秋の大会では細かい継投で相手打線の勢いを殺し、堅実に勝利を重ねてきました。リリーフ陣は経験が浅いもののアンダースローの岩沢投手などクセのある好投手がいます。

春は守備力だと言われているので、ディフェンスの良い習志野高校が選抜で勝ち上がることも十分に考えられます。

習志野高校の春の甲子園ベンチ入りメンバー



1 飯塚脩人 右/左 2年
2 兼子将太朗 右/右 2年
3 高橋一翔 右/左 2年
4 小澤拓海 右/右 1年
5 和田泰征 右/左 1年
6 角田勇斗 右/右 1年
7 竹縄俊希 右/右 2年
8 根本翔吾 左/左 2年
9 山内翔太 左/左 1年
10 山本慶都 右/右 2年
11 福山康聖 右/右 2年
12 京極塁 右/右 1年
13 佐々木駿太 右/左 2年
14 松本陸 右/右 2年
15 櫻井亨佑 右/左 1年
16 高橋雅也 右/右 1年
17 田邉秀馬 右/右 2年
18 岩沢知幸 右/右 2年

習志野高校秋季大会メンバーと出身中学

1 飯塚 脩人 投手 2 千葉 習志野第二中 中学軟式野球部
2 兼子 将太朗 捕手 2 千葉 市川第七中 市川ボーイズ
3 高橋 一翔 内野手 2 千葉 成田中台中 成田ボーイズ
4 小澤 拓海 内野手 1 千葉 九十九里中 佐倉シニア
5 和田 泰征 内野手 1 東京 江戸川春江中 市川ボーイズ
6 角田 勇斗 内野手 1 千葉 船橋法田中 佐倉シニア
7 竹縄 俊希 外野手 2 千葉 八千代萱田中 千葉市シニア
8 根本 翔吾 外野手 2 千葉 成田中 佐倉シニア
9 山内 翔太 外野手 1 東京 江戸川瑞江第二中 市川ボーイズ
10 山本 慶都 控え 2 千葉 習志野第二中 佐倉シニア
11 福山 康聖 控え 2 千葉 勝浦北中 千葉幕張ボーイズ
12 京極 塁 控え 1 千葉 習志野第二中 佐倉シニア
13 佐々木 駿太 控え 2 千葉 磯辺中 千葉市シニア
14 松本 陸 控え 2 千葉 白井南山中 八千代中央シニア
15 櫻井 亨佑 控え 1 千葉 成田下総みどり学園中 千葉ファイターズ
16 高橋 雅也 控え 1 千葉 佐倉中 佐倉シニア
17 田邉 秀馬 控え 2 千葉 習志野第二中 オール沼南BBC
18 岩沢 知幸 控え 2 千葉 山武成東東中 九十九シニア

習志野高校2019年春甲子園スタメン予想

1遊角田勇斗1年生
2二小澤拓海1年生
3中根本翔吾2年生
4一高橋一翔2年生
5三高橋雅也1年生
6右竹縄俊希2年生
7投山内翔太1年生
8左櫻井亨佑1年生
9捕兼子将太朗2年生

習志野高校の戦績

2018年関東地区秋季大会

準決勝 桐蔭学園4−2習志野
準々決勝 習志野8−4東海大甲府
1回戦 習志野3−1桐生第一

千葉県高校野球秋季大会地区予選2018年

決勝 中央学院6−2習志野
準決勝 習志野6−1佻子商
準々決勝 習志野7−0千葉敬愛
3回戦 習志野7−0佐倉
2回戦 習志野4−3県立船橋
1回戦 習志野12−0船橋古和釜・船橋豊富・八千代西

千葉 習志野市立習志野高等学校

コラム

習志野ファンあるある

関連記事

2019年選抜 二枚看のリリーフエース 山内翔太

2019年選抜 エース・飯塚脩人

2019年春選抜 美爆音にクレームで規模縮小

2019年春選抜 サイン盗み疑惑

2019年春選抜メンバーの出身中学と詳細

監督

小林徹(こばやし とおる)

自身も高校球児時代は習志野高校のエースとして甲子園出場。その後は青山学院大学に進学。

市立船橋高にて野球部を春夏通算5回甲子園に導き、2007年度より母校の監督に就任。

主な野球部OB

掛布雅之、福浦和也、小川淳司。

校歌

作詩:山田 継雄 作曲:森脇 憲三

君知るや ここ津田沼の 花薫る丘に
今日も鬱勃と涌きやまず
青き雲波 逞しく 四海を望む
これぞ叡智と愛の学舎 我等が母校
習志野 おお聳え立て 誇りもて 美しく
永久に 永久に 永久に 碧空に

所在地

〒275-0001

千葉県習志野市東習志野一丁目2番1号

 

第91回選抜出場高校のメンバーと出身中学

【北海道地区】

札幌大谷  /札幌第一

【東北地区】

八戸学院光星(青森)/盛岡大学付属(岩手)

【関東地区】

桐蔭学園(神奈川)/ 山梨学院(山梨)/ 春日部共栄(埼玉) /習志野(千葉)/ 横浜(神奈川)

【東京地区】

国士舘

【東海地区】

東邦(愛知)/津田学園(三重)

【北信越地区】

星稜(石川)/啓新(福井)

【近畿地区】

龍谷大平安(京都)/明石商業(兵庫)/履正社(大阪)/智弁和歌山(和歌山)/福知山成美(京都)/市立和歌山(和歌山)

【中国地区】

広陵(広島)/米子東(鳥取)/(広島)

【四国地区】

高松商業(香川)/松山聖陵(愛媛)

【九州地区】

筑陽学園(福岡)/明豊(大分)/大分(大分)/日章学園(宮崎)

【21世紀枠】

石岡第一(茨城)/富岡西(徳島)/熊本西(熊本)

大会注目選手

・投手

及川雅貴(横浜高校)

スポンサーリンク