スポンサードリンク

広陵高校野球部メンバーの出身中学と春のスタメン予想昨年の秋に中国大会の頂点に立った広島代表の広陵高校。

秋の大会ではチーム打率3割を記録するだけでなくバスター、ヒットエンドランと高度な攻撃野球で得点を量産します。

秋の大会では好投手を擁する強豪相手に余裕の大量得点。選抜では全国レベルのエース相手にどこまで得点できるか注目です。

広陵といえば堅守のイメージがありますが、今年も得意分野をしっかりと抑えてます。

エースの右の河野佳は最速148キロの本格派で2007年の野村祐輔を彷彿させます。さらには左は最速140キロオーバーの森勝哉も全国レベルの投手。右も左も充実した投手陣が自慢です。

甲子園の戦い方を知ってる中井監督筆頭に、死角なしとまで言われています。星稜や横浜に勝てるイメージがリアルに湧くチームで、もちろん優勝候補の一角です。

広陵高校野球部2019年選抜ベンチ入りメンバー

背番号 選手 守備 学年 中学 投/打 身長/体重
1 河野佳 投手 3年生 広島南リトルシニア 右/右 174/76
2 秋山功太郎 捕手 3年生 岡山西リトルシニア 右/右 180/79
3 鉤流大遂 捕手 3年生 広島スターズ 右/右 172/72
4 中冨宏紀 内野手 3年生 呉中央リトルシニア 右/右 163/65
5 渡部聖弥 内野手 2年生 府中野球クラブ 右/右 177/75
6 宗山塁 内野手 2年生 高陽スカイバンズ 右/左 173/70
7 岑幸之祐 内野手 3年生 枚岡ボーイズ 右/左 170/71
8 藤井孝太 外野手 3年生 ヤングひろしま 右/左 173/70
9 中村楓大 内野手 3年生 広島安佐ボーイズ 右/右 175/78
10 石原勇輝 投手 3年生 府中広島2000 左/左 178/76
11 森勝哉 投手 3年生 赤磐市立高陽中 左/左 180/82
12 峯本幸季 不明 3年生 呉ファイターズ 右/右 172/74
13 児玉日出夫 外野手 3年生 段原少年野球クラブ 右/右 165/70
14 新大吉 内野手 3年生 倉吉ボーイズ 右/左 170/68
15 馬場俊輔 外野手 3年生 レッドスターベースボールクラブ 左/左 161/62
16 金澤礼大 外野手 3年生 広島南リトルシニア 左/左 /
17 高太一 投手 3年生 今治中央ボーイズ 左/左 179/72
18 村上太朗 不明 3年生 広島南リトルシニア 右/右 169/65

広陵高校2018年秋メンバーの出身中学

1 河野 佳 投手 2 広島 広島大州中 広島南シニア
2 鉤流 大遂 捕手 2 広島 広島大塚中 広島スターズ
3 中村 楓大 内野手 2 山口 岩国灘中 広島安佐ボーイズ
4 宗山 塁 内野手 1 広島 三次三良坂中 高陽スカイバンズ
5 渡部 聖弥 内野手 1 広島 府中府中第一中 府中野球クラブ
6 中冨 宏紀 内野手 2 広島 広島矢野中 呉中央シニア
7 岑 幸之祐 外野手 2 大阪 東大阪縄手北中 枚岡ボーイズ
8 藤井 孝太 外野手 2 広島 広島牛田中 ヤングひろしま
9 馬場 俊輔 外野手 2 京都 京都大淀中 レッドスターBBC
10 石原 勇輝 控え 2 広島 呉川尻中 府中広島’2000
11 森 勝哉 控え 2 岡山 赤磐高陽中 中学軟式野球部
12 秋山 功太郎 控え 2 岡山 岡山足守中 岡山西シニア
13 金澤 礼大 控え 2 広島 広島大州中 広島南シニア
14 児玉 日出夫 控え 2 広島 広島二葉中 段原少年野球クラブ
15 新 大吉 控え 2 鳥取 湯梨浜北溟中 倉吉ボーイズ
16 村上 太朗 控え 2 広島 広島国泰寺中 広島南シニア
17 澁谷 拓磨 控え 2 広島 福山精華中 至誠クラブ
18 峯本 幸季 控え 2 広島 広島和庄中 呉ファイターズ

広陵高校2019年春選抜スタメン予想

1 一 岑幸之祐
2  遊  中冨宏紀
3 二 宗山塁
4 三 中村楓大
5 右 澁谷拓磨
6 左 児玉日出夫
7 中 藤井孝太
8 捕 秋山功太郎
9  投  河野佳

第91回選抜出場高校のメンバーと出身中学

【北海道地区】

札幌大谷  /札幌第一

【東北地区】

八戸学院光星(青森)/盛岡大学付属(岩手)

【関東地区】

桐蔭学園(神奈川)/ 山梨学院(山梨)/ 春日部共栄(埼玉) /習志野(千葉)/ 横浜(神奈川)

【東京地区】

国士舘

【東海地区】

東邦(愛知)/津田学園(三重)

【北信越地区】

星稜(石川)/啓新(福井)

【近畿地区】

龍谷大平安(京都)/明石商業(兵庫)/履正社(大阪)/智弁和歌山(和歌山)/福知山成美(京都)/市立和歌山(和歌山)

【中国地区】

広陵(広島)/米子東(鳥取)/(広島)

【四国地区】

高松商業(香川)/松山聖陵(愛媛)

【九州地区】

筑陽学園(福岡)/明豊(大分)/大分(大分)/日章学園(宮崎)

【21世紀枠】

石岡第一(茨城)/富岡西(徳島)/熊本西(熊本)

大会注目選手

・投手

及川雅貴(横浜高校)

スポンサーリンク